18.10.2017 16:50

kinologo20162016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. Нас ждут  десятки кинофестивалей и киносмотров, открытие новых кинотеатров и Домов кино, организация многочисленных выставок, концертов и лекций, запуск интернет-проектов и печатных изданий, посвященных российскому кинематографу, просветительская работа с гражданами всех возрастов, открытие мемориальных досок киноактеров, организация тематических мероприятий и празднований.

Торжественное открытие Года российского кино состоялось 14 декабря 2015-го на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин. Церемония открытия в Вологде  прошла в кинотеатре «Ленком». Символический старт году кино дал Глава Вологды Евгений Шулепов. А центральным событием вечера стала премьера фильма «От волока до Вологды», посвященного истории города. Кроме уже традиционных фестивалей, любителей кинематографа ждут встречи с известными актерами и режиссерами, всевозможные акции и проекты и, конечно, множество ярких премьер.

Сайт проекта - http://god-kino2016.ru/category/news-film-industry/ . Здесь вы найдете самые интересные репортажи, анонсы фильмов и мероприятий и много другое.