18.10.2017 16:56

DSC 0220

Из архивов Вологодской духовной консистории нам стало известно, что он родился 25 марта (по старому стилю) в деревне Труфаново Вологодского уезда и вскоре переехал с родителями в Вологду. В этой Владимирской церкви он был крещен, во дворах этой улицы прошло его детство.  Владимир Константинович родился в многодетной семье. «Всего двенадцать детей. Отец его был известным в городе человеком — печником», Мама будущего Героя — Евгения Константиновна — была искусная кружевница. Они жили в доме на улице Клары Цеткин, 61 (Благовещенская), ныне дом не существует. Владимир окончил только шесть классов и в трудные 30-е годы пошел помогать отцу в печном деле, хотя и не любил эту профессию.

В 1933 году Он поступил в ученики к жестяных дел мастеру, а потом стал самостоятельно работать в жестяной артели «Красный факел». Эта артель располагалась на улице Набережная 6 армии на ………….берегу реки Вологды. Здание бывшей артели вы видите на снимке. Артель выпускала металлические изделия, славились утюги артели с фирменным клеймом. Первое изделие Владимира была терка, которую он подарил своей старшей сестре и которая теперь хранится в фондах ВОГКМЗ.

В 1938 году по очередному призыву Владимир был призван в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). Служил он на Дальнем Востоке в пограничных войсках.  В 1939 году принимал участие в боях на озере Хасан. – вооруженном конфликте нашей страны и Японии, закончившимся победой советских войск. Во время службы Владимир окончил седьмой класс вечерней школы и научился играть на гитаре, занимаясь в кружке струнных инструментов.