18.10.2017 16:53

В соответствии с планом работы школы по реализации федерального государственного стандарта основного общего образования 9 декабря был проведен педсовет по теме «Универсальные учебные действия как основа реализации образовательного стандарта», на котором педагоги обсудили опыт формирования универсальных учебных действий в начальной школе и перспективы их дальнейшего развития в основной школе. Продолжилось знакомство педагогического коллектива с современными образовательными технологиями, направленными на формирование и развитие УУД, реализацию системно-деятельностного подхода. Учителя, работающие в 5-х классах, провели открытые уроки с использованием технологии продуктивного чтения и технологии оценки образовательных результатов.

Государственный стандарт образования — это нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки, уровень подготовки выпускников, а также основные требования к обеспечению процесса образования.С 1 сентября 2014 года школа реализует ФГОС II поколения в первых, вторых, третьих, четветрых и пятых классах.

С сентября 2011 года вступил в действие новый образовательный стандарт начального общего образования. МОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 20» проводит работы по внедрению нового образовательного стандарта. Переход на новый образовательный стандарт начальной и основной  школы требует профессиональной компетентности и обеспечения образовательной среды, соответствующей современным требованиям.

vSIpl2dBJwkС 20 по 24 октября в школе прошла методическая неделя «Современные образовательные технологии  в аспекте внедрения ФГОС ООО». Педагоги, реализующие ФГОС основного общего образования в 5-х классах, спроектировали и провели уроки в технологии проблемного диалога, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать знания.  Учителя посредством диалога помогли ученикам поставить учебную проблему, сформулировать тему урока, поставить вопрос для исследования.  «Открытие» нового знания проходило в деятельности, поэтому было достигнуто подлинное понимание материала учениками.

Высокую оценку получили уроки Голосовой Эльвиры Витальевна (математика), Видяевой Марии Сергеевны (музыка), Сергеевой Ирины Николаевны (математика), Авдеевой Анны Викторовны (история), Шиловой Елены Ивановны (физическая культура), Филатовой Светланы Николаевны (английский язык), Нестеровой Надежды Ивановны (математика), Новиковой Ольги Николаевны (литература), Дзюба Елены Анатольевны (технология).

BjpNO4T6FJoOVbEzHkFGTg yVRJXfRALQkjQDSTqoxfkQ